admin / 21.01.2020

Оскар 2016 победители

Лучший оригинальный сценарий:

  • «В центре внимания» (Джош Сингер, Том МакКарти)

Номинанты:

  • «Шпионский мост» (Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн)
  • «Из машины» (Алекс Гарланд)
  • «Головоломка» (Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Роналдо Дель Кармен)
  • «Голос улиц» (Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венку)

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Игра на понижение» (Чарльз Рэндольф, Адам МакКей)

Номинанты:

  • «Бруклин» (Ник Хорнби)
  • «Кэрол» (Филлис Наджи)
  • «Марсианин» (Дрю Годдард)
  • «Комната» (Эмма Донохью)

Лучшая женская роль второго плана:

  • Алисия Викандер (Девушка из Дании / The Danish Girl)

Номинанты:

  • Дженнифер Джейсон Ли (Омерзительная восьмерка / The Hateful Eight)
  • Руни Мара (Кэрол / Carol)
  • Рэйчел МакАдамс (В центре внимания / Spotlight)
  • Алисия Викандер (Девушка из Дании / The Danish Girl)
  • Кейт Уинслет (Стив Джобс / Steve Jobs)

Лучшие костюмы:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

Номинанты:

  • Кэрол / Carol
  • Золушка / Cinderella
  • Девушка из Дании / The Danish Girl
  • Выживший / The Revenant

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

Номинанты:

  • Шпионский мост / Bridge of Spies
  • Девушка из Дании / The Danish Girl
  • Марсианин / The Martian
  • Выживший / The Revenant

Лучший грим и прически:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

Номинанты:

  • Столетний старик, который вылез в окно и исчез / The 100 Year Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared
  • Выживший / The Revenant

Лучшая работа оператора:

  • Выживший / The Revenant (Эммануэль Любецки)

Номинанты:

  • Кэрол / Carol (Эдвард Лэкмен)
  • Омерзительная восьмерка / The Hateful Eight (Роберт Ричардсон)
  • Убийца / Sicario (Роджер Дикинс)
  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road (Джон Сил)

Лучший монтаж:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road (Маргарет Сиксел)

Номинанты:

  • Игра на понижение / The Big Short (Хэнк Корвин)
  • Выживший / The Revenant (Стивен Миррионе)
  • В центре внимания / Spotlight (Том Макардл)
  • Звездные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens (Марианн Брэндон и Мэри Джо Марки)

Лучший монтаж звука:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

Номинанты:

  • Марсианин / The Martian
  • Выживший / The Revenant
  • Убийца / Sicario
  • Звездные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens

Лучшее сведение звука:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

Номинанты:

  • Шпионский мост / Bridge of Spies
  • Марсианин / The Martian
  • Выживший / The Revenant
  • Звездные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens

Лучшие визуальные эффекты:

  • Из машины / Ex Machina

Номинанты:

  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road
  • Марсианин / The Martian
  • Выживший / The Revenant
  • Звездные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • Медвежья история / Bear Story

Номинанты:

  • Prologue
  • Санджай и его команда / Sanjay’s Super Team
  • Мы не можем жить без космоса / We Can’t Live Without Cosmos
  • Мир будущего / World of Tomorrow

Лучший анимационный фильм:

  • Головоломка / Inside Out

Номинанты:

  • Аномализа / Anomalisa
  • Мальчик и мир / Boy And The World
  • Барашек Шон / Shaun The Sheep Movie
  • Воспоминания о Марни / When Marnie Was There

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Марк Райлэнс (Шпионский мост / Bridge of Spies)

Номинанты:

  • Том Харди (Выживший / The Revenant)
  • Сильвестр Сталлоне (Крид: Наследие Рокки / Creed)
  • Кристиан Бэйл (Игра на понижение / The Big Short)
  • Марк Руффало (В центре внимания / Spotlight)

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • Девушка в реке: Цена прощения / A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Номинанты:

  • Чау в тылу / Chau, Beyond the Lines
  • Последний день свободы / Last Day of Freedom
  • Команда номер 12 / Body Team 12
  • Клод Ланзманн: Призраки холокоста / Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

Лучший документальный фильм:

  • Эми / Amy

Номинанты:

  • Земля картелей / Cartel Land
  • Взгляд тишины / Look of Silence
  • Что случилось, мисс Симон? / What Happened Miss Simone
  • Зима в огне / Winter for Fire

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • Stutterer

Номинанты:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok

Лучший фильм на иностранном языке:

  • Сын Саула / Saul fia

Номинанты:

  • Объятия змея / El abrazo de la serpiente
  • Мустанг / Mustang
  • Гордость / Theeb
  • Война / Krigen

Лучшая песня:

  • “Writing’s On The Wall” (007: Спектр / Spectre)

Номинанты:

  • “Earned It” (50 оттенков серого / 50 Shades of Grey)
  • “Manta Ray” (Гонка на вымирание / Racing Extinction)
  • “Simple Song #3” (Молодость / Youth)
  • “Til It Happens To You” (The Hunting Ground)

Лучший саундтрек:

  • Омерзительная восьмерка / The Hateful Eight (Эннио Морриконе)

Номинанты:

  • Шпионский мост / Bridge of Spies
  • Кэрол / Carol
  • Убийца / Sicario
  • Звездные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens

Лучший режиссер:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту (Выживший / The Revenant)

Номинанты:

  • Адам МакКей (Игра на понижение / The Big Short)
  • Джордж Миллер (Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road)
  • Том МакКарти (В центре внимания / Spotlight)
  • Ленни Абрахамсон (Комната / Room)

Лучшая женская роль:

  • Бри Ларсон (Комната / Room)

Номинанты:

  • Кейт Бланшетт (Кэрол / Carol)
  • Дженнифер Лоуренс (Джой / Joy)
  • Сирша Ронан (Бруклин / Brooklyn)
  • Шарлотта Рэмплинг (45 лет / 45 Years)

Лучшая мужская роль:

  • Леонардо ДиКаприо (Выживший / The Revenant)

Номинанты:

  • Брайан Крэнстон (Трамбо / Trumbo]
  • Мэтт Дэймон (Марсианин / The Martian)
  • Майкл Фассбендер (Стив Джобс / Steve Jobs)
  • Эдди Редмэйн (Девушка из Дании / The Danish Girl)

Лучший фильм:

  • В центре внимания / Spotlight

Номинанты:

  • Игра на понижение / The Big Short
  • Шпионский мост / Bridge of Spies
  • Бруклин / Brooklyn
  • Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road
  • Марсианин / The Martian
  • Выживший / The Revenant / The Revenant
  • Комната / Room

Спасибо, что были с нами! Трансляцию для вас вели Катерина Карслиди, Дайана Левченко, Мария Ремига и Даша Постнова.

«Оскар»-2016: полный список победителей

«В центре внимания» получил всего две статуэтки, зато в главных номинациях: «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». «Игра на понижение», считавшаяся его основным конкурентом, ограничилась победой в категории «Лучший адаптированный сценарий». Несмотря на неудачу в ключевой категории, «Оскар» можно считать крайне успешным и для «Выжившего»: победа ДиКаприо, режиссёра Алехандро Иньярриту и оператора Эммануэля Любецки — три награды в престижных номинациях.
Трейлер фильма «В центре внимания»
Лидером по количеству статуэток стал «Безумный Макс»: он взял шесть наград — в категориях «Лучший художник-постановщик», «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучший грим и причёски», «Лучшие костюмы». При этом в номинации «Лучшие визуальные эффекты» неожиданно победил малобюджетный научно-фантастический фильм «Из машины».
Трейлер фильма «Из машины»
Лучший фильм
«Выживший»
«Бруклин»
«Игра на понижение»
«Шпионский мост»
«В центре внимания» — победитель
«Марсианин»
«Комната»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
Лучший режиссёр
Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)
Алехандро Иньярриту («Выживший») — победитель
Адам МакКей («Игра на понижение»)
Том МакКарти («В центре внимания»)
Леонард Абрахамсон («Комната»)
Лучшая мужская роль
Брайан Крэнстон («Трамбо»)
Леонардо ДиКаприо («Выживший») — победитель
Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
Мэтт Дэймон («Марсианин»)
Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)
Лучшая женская роль
Кейт Бланшетт («Кэрол»)
Бри Ларсон («Комната») — победитель
Дженнифер Лоуренс («Джой»)
Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
Сирша Ронан («Бруклин»)
Лучшая женская роль второго плана
Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмёрка»)
Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)
Алисия Викандер («Девушка из Дании») — победитель
Кейт Уинслет («Стив Джобс»)
Руни Мара («Кэрол»)
Лучшая мужская роль второго плана
Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)
Том Харди («Выживший»)
Марк Руфалло («В центре внимания»)
Марк Рэйланс («Шпионский мост») — победитель
Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»)
Лучший адаптированный сценарий
«Игра на понижение» — победитель
«Бруклин»
«Комната»
«Марсианин»
«Кэрол»
Лучший оригинальный сценарий
«Шпионский мост»
«Голос улиц»
«Из машины»
«Головоломка»
«В центре внимания» — победитель
Лучшая операторская работа
«Кэрол»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший» — победитель
«Убийца»
«Омерзительная восьмёрка»
Лучшие костюмы
«Золушка»
«Девушка из Дании»
«Безумный Макс: Дорога ярости» — победитель
«Выживший»
«Кэрол»
Лучшие визуальные эффекты
«Из машины» — победитель
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Выживший»
Лучший монтаж звука
«Безумный Макс: Дорога ярости» — победитель
«Убийца»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Марсианин»
«Выживший»
Лучший художник-постановщик
«Шпионский мост»
«Марсианин»
«Выживший»
«Безумный Макс: Дорога ярости» — победитель
«Девушка из Дании»
Лучший оригинальный саундтрек
«Шпионский мост»
«Кэрол»
«Омерзительная восьмёрка» — победитель
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Убийца»
Лучший монтаж
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Выживший»
«В центре внимания»
«Игра на понижение»
«Безумный Макс: Дорога ярости» — победитель
Лучший звук
«Шпионский мост»
«Безумный Макс: Дорога ярости» — победитель
«Марсианин»
«Выживший»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
Лучший грим и причёски
«Безумный Макс: Дорога ярости» — победитель
«Выживший»
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Лучший анимационный полнометражный фильм
«Аномализа»
«Головоломка» — победитель
«Барашек Шон»
«Воспоминания о Марни»
«Мальчик и мир»
Лучший фильм на иностранном языке
«Мустанг»
«Сын Саула» — победитель
«Война»
«Объятия змея»
«Гордость»
Лучшая песня
Earned It («50 оттенков серого»)
Manta Ray («Гонка на вымирание»)
Simple Song #3 («Молодость»)
Til It Happens To You («Зона охоты»)
Writing’s on the Wall («007: Спектр») — победитель
Лучший документальный фильм
«Эми» — победитель
«Взгляд тишины»
«Зима в огне»
«Земля картелей»
«Что случилось, Мисс Симон?»
Лучший короткометражный игровой фильм
«Аве Мария»
«День первый»
«Всё будет хорошо»
«Заика» — победитель
«Шок»
Лучший короткометражный анимационный фильм
«Мы не можем жить без космоса»
«Мир будущего»
«Пролог»
«Медвежья история» — победитель
«Санджай и его команда»
Лучший короткометражный документальный фильм
Last Day of Freedom («Последний день свободы»)
A Girl in the River: The Price of Forgiveness («Девочка в реке: Сила прощения») — победитель
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah («Клод Ланцман: Призраки Шоа»)
Body Team 12 («Коллектив 12»)

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*